秦州区政务服务网
>首页>>>>乐橙讯息>>区长信箱>>正文

关于反映北园子片区棚户区改造项目的过渡费至今未到账问题的答复

作者: 来源: 时间:19-03-04 09:45:16

【网民留言】

 秦州区房屋征收补偿管理局 :

     年前反应的北园子棚户区改造项目搬迁费迟迟未发放的问题,当时得到了贵单位答复说:“北园子棚户区改造临时过渡费兑付工作已进入银行审核拨付环节,银行正在陆续分批次将过渡费打入被征收户账户”。可年前等到年后现在还未到账,从签合同到现在四个多月了,签合同可是说的一个月内到账,有什么困难吗?这效率,请贵单位能否督促办理人员,能够尽快打款。谢谢!

【答复意见】

尊敬的网友:

     你们好!关于反映“北园子片区棚户区改造项目的过渡费至今未到账”等问题,我局已收悉,现答复如下:

     经调查,该项目临时过渡费的申请发放有着严密复杂的程序及要求。首先,需对征收补偿安置协议进行审核(权属关系明晰、补偿安置无误)其次,被征收人需与征收项目点办理房屋移交手续,并签订征收补偿安置协议书(二)最后,房屋征收部门审核通过后,将被征收户的安置协议及相关证明材料提交农发行申请过渡补偿资金,再分批次将补偿款打入被征收户账户。春节前,我局已将所有审核通过的协议提交银行。据了解,大部分被征收户已收到过渡费,现过渡费拨付仍在进行中。关于你们反映的过渡费至今未到账的问题,由于你们使用的是匿名,我局无法确定身份,故无法查询是哪个环节出了问题。为方便查询,请你们本人到秦州区房屋征收补偿管理局(地址:七里墩羲元大厦三楼)咨询。

     感谢你们对城市棚户区改造项目的支持!

秦州区房屋征收补偿管理局 

2019年2月28日