秦州区政务服务网
>首页>>>>乐橙讯息>>区长信箱>>正文

关于乐橙国际娱乐手机版反映儿童一类防疫针收费问题的答复

作者: 来源: 时间:19-01-16 10:14:55

【网民留言】

天水市疾控中心、卫生监督局:

  我是一名1岁宝宝的家长,从孩子出生到现在一直在秦州区疾病预防中心接种(盛源片区),我现在有点不明的事问下,为什么国家规定的一类免费预防针,要么是没有免费的药,要么就是极力推荐使用收费的呢?一问医护人员,答复是免费的什么时候有不知道,免费的会让孩子有很多副作用,收费的就没有任何副作用,请问一下领导们,孩子的防疫针到底该怎么打?收费的每次二三百元确实打不起,免费的又遥遥无期,难道就让孩子一直等着嘛,错过最佳防疫期,这责任谁来承担?既然免费的有那么多副作用,为什么还在使用?

 

【答复意见】

尊敬的“孩子家长”:

  关于你2019114日反映的儿童一类免费疫苗收费情况,我们在此做个情况说明:一类疫苗是由甘肃省疾控中心统一招标采购配送的,我中心无权自行采购。我门诊根据免疫程序你家宝宝的年龄目前应该接种麻风疫苗,但我门诊麻风疫苗从20188月至今一直都没有疫苗配送,但考虑到为了避免宝宝其他疫苗的延迟接种,建议先接种A群流脑疫苗,免费的A群流行性脑脊髓膜炎疫苗,部分宝宝接种后有不良的副反应。二类自费疫苗是三联疫苗,A+CHIB三联疫苗可以同时预防A群、C群脑膜炎球菌和b型流感嗜血杆菌引起的相关疾病,副反应较小,以上三种致病菌均通过空气传播,而且有隐形携带的危险性。所以我们必须向家长解释清楚以便家长选择,告知是我们的义务,选择是你们的权利,二类疫苗接种我们采取的是知情、同意、自愿、自费的原则,从来都没有强迫任何家长接种,都是在取得家长同意的情况下才实施接种的,一类疫苗从来也没有进行收费。

  对于您反映的问题,我门诊已经多次向上级相关部门反映,但部分一类疫苗短缺的情况至今也没有解决,我们一直会向上反映相关问题,以保证儿童免疫接种工作的顺利开展,如有还不明白的情况,请您带上宝宝的接种证来我中心门诊向工作人员进行咨询。

 

秦州区疾控中心

2019115